Graminacea · famiglia Poaceae
Hakonechloa macra

In breve si legge in 10 secondi
A maturità Hakonechloa macra (graminacea) raggiunge 0,3–0,45 m di altezza e 0,3–0,6 m di larghezza. Posizione ideale: mezz'ombra o ombra, terreno da normale a umido. Resiste al gelo fino a −29 °C.
× larghezza 0,3–0,6 m
Dove piantare
Sole, terreno, gelo.
Posizione ideale: mezz'ombra o ombra, terreno da normale a umido. Resiste al gelo fino a −29 °C.
Sole
Tollera più posizioni: scelga in base al resto del giardino.
Terreno e acqua
normale o umido · irrigazione: media
Terreno: ricco di humus, franco
Gelo
Supera all'aperto un inverno normale.
Quanto spazio occupa
Dimensioni a maturità.
La pianta adulta accanto a una persona (175 cm).
Accanto a una persona
Raggiunge la maturità in circa 2–5 anni. La dimensione finale dipende dalla varietà e dal luogo: indichiamo l’intervallo dalla più piccola alla più grande.
Calendario
Cosa fare e quando.
Mesi per l'Europa centrale. La linea indica il mese attuale.
Tutto l'anno a colpo d'occhio
Potatura
tagliare a filo del terreno (febbraio–marzo)
Messa a dimora
in vaso: marzo–maggio, settembre–ottobre
Protezione invernale
pacciamare il colletto
Svernamento
In inverno le serve protezione.
Prima delle prime gelate: pacciamare il colletto.
- Pacciamare il colletto
- Resistenza al gelo fino a −29 °C
- In inverno scompare e in primavera ricresce
Con cosa abbinarla
Stesse esigenze, fioritura diversa.
Hanno lo stesso sole e lo stesso terreno e fioriscono in altri mesi: così l'aiuola fiorisce più a lungo.

polmonaria
0,15–0,3 m
nardo selvatico
0,08–0,15 m
Brunnera macrophylla
0,3–0,45 mCombinazioni pronte di Studio che includono Hakonechloa macra





Astilbe, astrantia e brunnera blu illuminano la mezz'ombra da aprile…
Domande frequenti
Risposte rapide.
Hakonechloa macra tollera l'ombra?
Sì, tollera anche l'ombra piena.
Quanto spazio serve a Hakonechloa macra?
A maturità 0,3–0,6 m di larghezza e 0,3–0,45 m di altezza; distanza consigliata 41 cm.
Hakonechloa macra supera l'inverno all'aperto?
Sì, con protezione: pacciamare il colletto.
Da dove provengono i dati
Abbiamo confrontato i dati in 22 fonti specializzate. Ultimo controllo: 28 settembre 2026.
Mostra le fonti (22)
- GBIF Backbone Taxonomy — Hakonechloa macra
- GBIF Occurrence Search API — Hakonechloa macra
- GBIF Vernacular Names API — Hakonechloa macra
- Wikidata (CC0) — Hakonechloa macra
- Missouri Botanical Garden Plant Finder — Hakonechloa macra
- NC State Extension Gardener Plant Toolbox — hakonechloa macra
- EPPO Global Database — Hakonechloa macra
- Pollen.lu — Réseau luxembourgeois de surveillance pollinique
- Allergieinformationsdienst (Helmholtz Munich) — Heuschnupfen: Gräserpollen ako spúšťač alergickej rinitídy
- Bamberger Staudengarten (Strobler), katalóg
- Foerster-Stauden, katalóg
- RHS - Hakonechloa macra
- RHS - How to grow ornamental grasses
- Iowa State Extension - How to Plant Perennials
- RHS - Ornamental grasses: cutting back
- Elenchi di piante invasive: questa specie non vi compare: EASIN, UE, Slovacchia, Cechia, Germania, Polonia, Danimarca
Piante simili















